当人们想要健康的零食时,他们往往会选择坚果——如果他们负担得起的话。
在许多杂货店,坚果比一袋薯片贵得多。例如,沃尔玛一盒15.25盎司的混合坚果售价8.98美元。在机场,一包什锦干果的价格是6美元一袋,但一包什锦干果的价格可能只有3美元。为什么坚果这么贵?
食品科学家和食品工业顾问Bryan Quoc Le告诉《赫芬顿邮报》:“树坚果可能需要数年,甚至数十年才能成熟为可收获的作物。”“许多高成本的坚果,如澳洲坚果或腰果,需要人工才能从树上分离出来。它们也可以手工分类和分级,这增加了额外的成本。新鲜的坚果一年只收获一次,需要在收获后的几周内进行加工、分销和销售,以达到最佳风味。”
气候变化、干旱和野火等其他因素也导致了坚果的高成本。加州生产世界上80%的杏仁,但一颗杏仁需要3.2加仑的水才能成熟。好市多的腰果销量占全球的一半,他们以每磅6美元的合理价格出售腰果。
非洲一家公平贸易零食公司GRIA Food Co.的老板Joshua Reed-Diawuoh解释说:“没有瑕疵、没有破损、稍微烤过的大腰果更贵。”“在加工过程中,由于烘烤时间较长而被烤焦的小腰果价格较低。小块腰果通常是最便宜的。较大的腰果比较小的腰果有独特和丰富的味道,在视觉上对许多消费者更有吸引力。质量还取决于它们的新鲜程度、储存条件和腰果的加工步骤。”
营养学家Angel Luk说,夏威夷坚果是世界上种植成本最高的坚果。她在接受《赫芬顿邮报》采访时表示:“这些树仅仅开始结出坚果就需要7到10年的时间,更不用说成熟的果实了。”一磅夏威夷坚果的价格高达25美元。
注册营养师Tejal Parekh解释说,低供应和高需求使得坚果更加昂贵。“松子是市场上最昂贵的坚果之一,”她说,而松子——用于香蒜沙司——提取起来可能很有挑战性。
有些坚果的价格更高,只是因为它们的味道和独特性,比如马尔科纳杏仁,它有一种黄油味。“马尔科纳杏仁是一种更甜、更软的杏仁,只生长在西班牙的地中海沿岸,”她说。“由于这种排他性,它们的成本很高。”
请做好准备:花生不是坚果。它们是豆类的一种,是豆科植物的一员,它们生长在地下,而不是树上。
陆说:“对消费者来说,花生便宜得多的原因是,花生的收获和种植通常是一个自动化的过程,与‘真正的坚果’相比,不需要那么多的体力劳动。”
伊丽莎白·伯罗,被称为“疯狂的坚果女士”,是一位坚果种植者和工匠,她以“苏格兰短裙下的珠宝”为旗帜销售坚果。“便宜的坚果并不一定质量差,”她说。“通常,它们只是被认为是‘次品’,这意味着它们可能有一些小瑕疵。因此,这些坚果的售价较低,但质量仍然很好。”
她解释说,质量是由颜色、大小和质地决定的。
她说:“高质量的坚果应该看起来饱满、饱满,不会枯萎或变色。”“说到烤坚果,质量取决于烤的过程——理想情况下,是完美的金棕色,就像烤得很好的棉花糖一样。任何添加的口味都应该与坚果的天然味道相辅相成。”
研究表明,各种坚果对我们健康有益。它们的饱和脂肪含量低,不含胆固醇,对心脏健康,是蛋白质和纤维的良好来源。然而,坚果的高价格会阻止人们购买它们吗?
他说:“我绝对认为成本是人们做出更健康选择的一个障碍。”“我认为许多人更多地将坚果视为一种零食,而不是植物蛋白和健康脂肪的来源。出于这个原因,人们宁愿花更少的钱买薯片作为零食,也不愿花两倍或更多的钱买等量的坚果,这是可以理解的。例如,我们教授的策略是批量购买而不是选择单独包装,或者使用坚果作为配料或配料,而不是作为主要零食。”
已经贡献了吗?登录以隐藏这些消息。
然而,Burrow对坚果的看法不同。她说:“我不认为这个价格会阻止人们购买坚果。”“相反,我认为大多数人把它们视为一种特殊的款待,可能会比一包薯片更喜欢它们。”坚果通常留到特殊场合或与客人分享。”